Можно ли купить квартиру в браке, чтобы супруг на нее не претендовал?

Скажите модно ли купить квартиру в браке, так, что бы супруг на нее не претендовал? Что бы она принадлежала только мне

, Алена, г. Нефтеюганск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно, если она будет куплена за личные средства например, то есть полученные от продажи имущества, находящегося у Вас до брака, в подарок, в порядке наследования. В этом случае в соответствии со ст. 34 СК РФ, данное помещение не будет относиться к совместно нажитому имуществу., поскольку

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Алена
Клиент, г. Нефтеюганск
А скажите дарственную можно оформить нсли квартира в ипотеке

с разрешения банка можно

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Алена, наиболее простой для Вас вариант в таком случае — это дарение Вам квартиры третьим лицом.

Согласно пункту 2 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Но при этом надо учитывать, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Если Вам потребуется более подробная консультация (со ссылками на нормы законодательства), то можете написать мне в чат.