Имеются ли ограничения для юридических лиц при поступлении в ВУЗ?

У меня есть десять вопросов, один из них - имеются ли ограничения для юридических лиц при поступлении на высшее образование?

, Иван, г. Бийск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер день, Иван. Высшее образование получают только граждане. Регистрация в качестве юридического лица не имеет никакого отношения при поступлении, за исключением возможных каких-то внутренних правил образовательной организации.

Доброе утро, Иван! Вы не можете стать юридическим лицом. Вы можете учредить юридическое лицо, даже можете стать руководителем юридического лица, но сами вы всегда будете физическим лицом. Само понятие юридического лица скорее умозрительная конструкция. Соответственно, юридическое лицо не может поступить ни в какое учебное заведение, устроиться на работу, родить детей, зарегистрировать брак и др.

Иван
Клиент, г. Бийск

Очень сложно всё это. Получается у народа и так нету полноценных своих личных прав для нормальной жизни, а простая регистрация и создания своей собственной на время компании, например политической партии, лишает человека большой части своих прав?