Можно ли лишить свекровь прав на общение с внуком, если она им не интересуется?

Добрый вечер! моя свекровь вообще не интересуется своим внуком. абсолютно не вспоминает, что он есть. могу ли я лешить ее права на общение с ребенком, чтобы когда она вспомнила о моем сыне, то не имела право приезжать к нашей семье?

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы знаете, у бабушки есть право на общение с внуками, зачем ее лишать этого права, плохой мир лучше доброй ссоры, иногда это понимание приходит со временем.

Статья 55. СК РФ Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Статья 67. СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.