Можно ли на меня подать в суд за клевету, если заявитель является плагиатором моего произведения?

На сайте одного учреждения дополнительного образования я нашла опубликованным своё произведение под именем совсем другого человека. Было составлено претензионное письмо этому учреждению. Ответа от него не последовало. Личного адреса человека, чьё имя стоит под моим произведением найдено не было. Но я нашла адрес его места работы. Туда было направлено нескольких претензионных писем, письмо начальству с тем, что на их сотрудника было написано претензионное письмо и самому этому человеку. В ответ от начальства я получила мало вразумительную отписку, из которой следовало, что он ничего не делал и знать ничего не знает. Но тот человек со мною так и не связался. А мне нужно было получить именно от него ответ на претензионное письмо. Тогда мой знакомый попробовал достучаться до него через его знакомых. Как результат, этот человек прислал мне письмо, в котором грозится подать на меня в суд, но при этом приложил к нему сканы печатного сборника, в котором оказывается было размещено моё произведение под его именем. Он угрожает мне судом за клевету, за то что я через моего знакомого клеветала на него, обвиняя в присвоении моего произведения. Что делать? Может ли он подать на меня в суд, при этом учитывая тот факт, что под его именем не только на сайте, но и в печатном сборнике было размещено произведение автором которого я являюсь? То есть, если мои обвинения были построены не на пустом месте, а на этих фактах?

, Ксения, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данной ситуации имеет место гражданско-правовой спор. На мой взгляд перспективы подачи заявления по факту клеветы нулевые, т.е. даже если человек подаст заявление именно по таким фактическим обстоятельствам, решением полиции будет отказ в возбуждении уголовного дела. Вам необходимо продумать вопрос о доказательствах своего авторства, потому что, если я правильно понял, человек первым опубликовал произведение, это дополнительно осложняется дело.

Кроме претензии лицу, указанному в качестве автора, Вы вправе предъявить претензии администратору сайта, если учреждение ответило на Вашу претензию отказом, это ничего не значит. Вы имеете право обратиться в суд и взыскать компенсацию за нарушение ваших авторских и исключительных прав. В частности в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения (ст. 1301 ГК РФ)

Для этого необходимо осуществить совокупность действий до подачи искового заявления и собственно подать исковое заявление