Могу ли я продать свою долю в квартире при несогласии сособственников?

Доброго времени суток! Подскажите у меня в собственности 1/3 доля от 3х комнатной квартиры могу ли я продать свою долю Если родители не согласны? И как это сделать?

, Илья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

Если родители не согласны? И как это сделать?

Если Вы совершеннолетний, то можете с соблюдением правил установленных ст. 250 ГК РФ о праве преимущественной покупки сособственниками.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Дмитрий Игоревич Скворцов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Илья. Ваши родители имеют право преимущественной покупки Вашей доли. Вам необходимо в письменной форме предложить им выкупить долю по заранее определенной цене. Если они отказываются, то желательно оформить такой отказ нотариально. После чего Вы вправе без риска продать свою долю третьему лицу, однако цена должна быть не ниже, чем озвученная родственникам