Как уменьшить сумму компенсации ущерба по иску или полностью аннулировать его?

истец подал иск на возмещение ущерба в большой форме можно ли уменьшит денежный ущерб или полностью аннулировать его?

, дмитрий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

В первую очередь нужно проанализировать сам иск и представленные истцом доказательства. Только после этого возможно оценить обоснованность требований.

Иск может быть отклонен, например, в связи с недоказанностью заявленных требований или в связи наличием вины потерпевшего.

Согласно ст. 1083 Гражданского кодекса РФ

Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Если требуется помощь в составлении возражений на исковое заявление, анализе документов -  можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).