Нужно ли переоформление квартиры после смерти собственника, если в ней живут наследники?

здравствуйте.

кооперативная квартира, куплена в браке отцом и матерью еще при ссср.

несколько лет назад была оформлена собственность где собственником числился только отец. он умер.

в квартире было прописано 3 человека, сын мать и отец. теперь двое.

надо ли как либо переоформлять собственника? надо ли вступать в наследство?

и где это делать? у натариуса либо в мфц?

, Владимир, п. Верхний Ландех
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир. Вам и вашей маме нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с документами и заявлением о вступлении в наследство. (Согласно Гражданскому кодексу РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.). По истечении шестимесячного срока вам выдадут свидетельство о праве на наследство. И далее права на недвижимое имущество необходимо зарегистрировать в Росреестре.