Судебный приказ не был отменен в связи с истечением срока подачи возражений

Добрый день, подскажите пожалуйста как мне быть и что делать?Мировой судья не отменил судебный приказ,так как срок подачи возрожения прошел,хотя я ему писал ходотайство о востановлении пропущеного срока.Судебный приказ не получал мировой судья сылается на то что судебный приказ якобы лежал на почте более 7 дней и почта его отправила обратно в мирой суд,хотя я не получал уведомление.Помогите пожалуйста

, Алексей, д. Нелидово
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Вступивший в законную силу судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции.

Согласно п. 1 ст. 376 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Согласно п. 1 ст. 386.1. ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебный приказ и решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, рассматриваются судом кассационной инстанции по правилам, установленным настоящей главой, без вызова лиц, участвующих в деле.

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Если потребуется помощь в составлении кассационной жалобы — обращайтесь.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Для того чтобы вам что-то посоветовать нужно увидеть определение об отказе в вынесении судебного приказа.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.