Заработная плата зависит от количества отработанных дней за месяц?

В трудовом договоре указано: "Выплачивать работнику в срок заработную плату: 40000 рублей в месяц, которая может увеличиваться в соответствии с условиями, предусмотренными в Уставе компании.

Работнику устанавливается режим рабочего времени не более 40 рабочих часов в неделю в соответствии с индивидуальным рабочим графиком"

Если в месяц я работаю по 10 дней, то мне приходит заработная плата значительно меньше 40000 рублей.

Работодатель считает, что

40000/кол-во рабочих дней-13%=это зарплата за один рабочий день

Сколько дней в месяц я отработаю- столько и получу зарплату, но это не 40000

Правомерно ли это? Или работадатель обязан выплачивать 40000-13% не зависимо от того сколько дней в месяц я отработаю?

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

По условиям трудового договора, должно быть отражено исходя из каких оснований формируется размер заработной платы в таком случае.

Если же в трудовом договоре этого не раскрывается, а указано только выплачивать заработную плату в размере 40 000 р., работодатель обязан выплачивать именно этот размер, все остальное незаконно.

Если же он считает по иному, может предложить внести изменения в условия трудового договора, но только с Вашего согласия, т.е. вы можете отказаться (статья 72 Трудового кодекса РФ).

Статья 57 Трудового кодекса рФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);