Последствия регистрации в своем доме сына брата мужа

Здравствуйте У меня есть собственность /земля и дом/․Я единственный владелец․ Я купила его до замужества․ Сын брата моего мужа 15 лет и получил паспорт․ Теперь мы должны зарегистрировать его а моей собственной территории․ Скажите, пожалуйста, какие последствия будут после регистрации․Я не хочу, чтобы у него были права на мою собственность․ Большое спасибо

, Ани Антонян, г. Глазов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ани!

Вы можете не волноваться за свою собственность. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своей собственностью, то есть хочет дарит, хочет продает, хочет — сдает в аренду.

По этому, чтобы иметь права именно на собственность ему нужно как минимум иметь долю в праве на имущество, зарегистрированную в Росреестре.

Вы вправе зарегистрировать жильца в своем доме и на определенное время.

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ по истечении установленного срока проживания право на такое проживание прекращается.

Вы так же можете зарегистрировать жильца и на неопределенный срок, в данном случае при возникновении споров, придется обращаться в суд.