Подделали подпись в кредитном договоре и есть кредит, который не брали, куда обращаться?

Добрый день.

Мама заказала у оконной компании изготовление и установку окон. Заключила с ними договор на 27000 р. На руки получила договор с оконной компанией на 27000 р. и стопку платёжных квитанций с реквизитами банка Ренесанс кредит.

Менеджер оконной компании сказал платите ежемесячно 1200 р. пока не погасите сумму в 27000р.

После погашения данной суммы, выяснилось, что есть долг перед банком в 14000 р., что 27000 были выданы под 31% и общая сумма составляет 41000 р.

Мама договор с банком не заключала, на руки ничего не получала и о процентах не подозревала, была уверена, что общая стоимость окон составляет 27000 р.

После запроса в банк, на руки получили кредитный договор, в котором подделана подпись мамы.

Куда обращаться, в суд или полицию?

Могу ли я по нотариальной доверенности написать заявление или это должна делать непосредственно мама (мы живём в разных регионах)?

Нужно ли заранее заказывать дорогостоящую графологическую экспертизу?

Ответственность несёт менеджер оконной фирмы, фирма или банк?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

При наличии фактов незаконного использования ваших данных, ваших документов, подделки подписи – обязательно необходимо обращаться в полицию с заявлением и приложением имеющихся у вас копий кредитного дела и договора. Это важно не только с позиции «найти и наказать» виновника, но и для целей возможного в будущем судебного разбирательства. В рамках уголовного дела будут собраны нужные доказательства, в том числе проведена почерковедческая экспертиза на предмет достоверности/подделки подписи.