Представительство в судах с 2019 года для прошедших проф переподготовку на юриста

В 2019 году будут изменения, согласно которым представительство в судах по гражданским и арбитражным делам смогут осуществлять специалисты с юридическим образованием. У меня высшее экономическое образование, если я пройду повышение квалификации и получу диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации юрист, я смогу представлять интересы организации (сотрудник не руководитель) в судах?

, Надежда Панкратова, г. Кызыл
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Не сможете. Профессиональная переподготовка означает повышение квалификации, то есть уже надо быть юристом. К тому же, не известно что за курсы, возможно, что их диплом вообще ничего не значит

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Надежда!

В данном случае речь идет о наличии высшего юридического образования. Курсы переподготовки или повышения квалификации подтверждать данное образование не смогут. Поэтому получите второе высшее образование. Удачи!