Как уклониться от отработки по договору целевого обучения?

Здравствуйте. Я учусь в Тюменском медицинском университете. А сама я из другого города,откуда взяла целевое направление на обучение. Мне платят степендию. В моем договоре написано,что я должна после учебы отраьотать 3 года или возместить в 3-х кратном размере материальную поддержку(т,е 3-х кратный размер степендии за все 6 лет.) Скажите,а есть ли какой то общий закон о целевых напралвениях на учебу,по которому можно в каких либо случаях не отраьатыыать срок(например , муж живет в другом городе,не по месту будущей работы или т.п) или самое главное,что прописано в моей личном договоре?

, Татьяна, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Действительно есть Федеральный закон Об образовании в РФ, который регулирует и эти отношения

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.