CСрок давности уплаты штрафа в ГИБДД

В течение какого времени аннулируется не уплаченный штраф ГИБДД?

мне пришло 8 конвертов с общ. суммой на 24 тыс. руб. Я не хочу оплатить штраф в ГИБДД за неправильную парковку. Нужно сначала создать условие для парковки а после этого штрафовать за не правильную парковку. Возле моего дома нет парковки. Я где должен парковать свой автомобиль? Может во дворе чиновника, который принял такой закон?

, Роман, г. Москва
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

С момента получения постановления водителю дается 10 дней на его обжалование. с 11-го дня, если постановление не обжаловано, есть 30 дней на оплату штрафа. И если штраф в указанный срок не оплачен, то далее — в течении 3-х месяцев водителя могут привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.(неуплата административного штрафа).И так запомните: 10 дней на обжалование + 30 на оплату + 90 дней (3 месяца) – срок привлечения к ответственности. Итого 130 дней. А в течение года к вам могут прийти судебные приставы и взыскать с вам задолженную сумму, но никак не сотрудники ГИБДД.