Требуют переноса электросчетчика на улицу, как этого избежать?

Здравствуйте . У меня в частном доме заканчивается срок поверки счётчика электроэнергии , я точно знаю ,что будут требовать переноса счётчика на улицу (не я первый ). С чего мне начать что бы избежать лишних затрат на незаконное требование ?

, Олег, г. Иркутск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Доброе утро! Требование об установке счетчика на улице, связано с возможность поставщиков снятия и осмотра показаний в любое удобное им время.

Вы можете ссылаться на п. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок)

В документе говорится, что счетчик следует устанавливать в легкодоступном для техобслуживания сухом помещении с температурой зимой не ниже нулевой отметки

В случае установки на улице вы нарушите данные правила, так как зимой температура на улице опускается ниже нуля, что может привести к неисправности счетчика.

Олег
Клиент, г. Иркутск

Я же спросил, с чего начать, пока срок не вышел ( осталось 20 дней ).

Если я установлю счётчик на старое место т.е. в доме, а они откажутся пломбировать, то пока я с ними буду вести споры, с меня будут высчитывать по установленной мощности.Мне это не выгодно.

Если вы установите счетчик на улице, то у вас он зимой перестанет работать, и пока суть да споры с вас будут высчитывать по установленной мощности и еще штраф возьмут.

Для начала вам необходимо обратиться к поставщикам с письменным заявлением о возможности размещения счетчика в доме и до моменты окончания срока решить с поставщиками данный вопрос, ссылаясь на вышеуказанные нормы.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег.

Обращайтесь с письменным  заявлением и можете указать, что требуете установить счетчик в помещении, это прямо предусмотрено соответствующими требованиями.

Правила устройства электроустановок (ПУЭ)УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА К НИМ

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.

УФАС рассматривает требования энергосбытовых компаний как административное нарушение:

Постановление Липецкого УФАС России от 22.08.2017 по делу 180-А-17

Нарушение: ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение правил недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)).
Решение: Назначен штраф.

Согласно п. 1.5.27 ПУЭ счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град С.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.
Следовательно, указанные условия эксплуатации прибора учета обязан обеспечить владелец энергопринимающих устройств, в данном случае — <...>.
Обеспечение таких условий на границе земельного участка, как это предложено АО «ЛГЭК» в п. 11.3.1 технических условий, может повлечь для нее дополнительные затраты.На основании изложенного, довод АО «ЛГЭК» о том, что прибор учета должен быть установлен только на границе земельного участка, основан на неверном толковании вышеуказанных норм права и подлежит отклонению.
Согласно п. 19 Правил запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами.
Таким образом, требование АО «ЛГЭК» о месте установки К. прибора учета электрической энергии в щите учета на границе земельного участка, не соответствует п. 25.1 Правил.

Начальнику

От абонента___________________________

( Ф.И.О.)

Проживающего по адресу: ___________________

Ул.________________ д. __________кв._____

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу Вашего разрешения на установку электросчетчика класс точности ___ в помещении, от размещения вне помещения счетчика отказываюсь.

 л/с абонента________

Тел. _____

«_______» _______________2018г

_____________________(подпись)

 Вы можете сослаться, что на улице в доступном месте он может быть украден, испорчен и что размещение счётчика в помещении, а не на улице, позволит Вам более эффективно обеспечивать его целостность, и оградит неправомерный доступ к нему третьих лиц.

Статья 210 ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, если счетчик будет вынесен на улицу Вы будете лишены, как владелец, возможности сохранить его.

Заявление подавайте с регистрацией, либо заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если будет отказ, то смело пишите жалобу в прокуратуру также в письменной форме с регистрацией на Вашей копии.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности, а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.

С чего мне начать что бы избежать лишних затрат на незаконное требование?

Для начала посмотреть договор, чтобы выяснить, где именно находится граница балансовой принадлежности сетей (т.е. граница между линией энергосбытовой компании и вашими линиями). На данный момент я так понял, по договору счетчик стоит в доме, и Вам предлагают перенести его на улицу и изменить место установки прибора учета.

Соглашаться на это не нужно.

Согласно ст  543 ГК РФ  абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

Нахождение счетчика на улице приведет к невозможности его контроля с Вашей стороны.

Порядок действий следующий:

— Если поступит требование о замене счетчика, пишете им в письменном виде, что на основании вышеизложенных пунктов закона, требуете установить счетчик в помещении.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

Никакого разрешения устанавливать прибор учета в доме получать не нужно. Предлагаю следующий порядок действий.

1) После истечения срока поверки сразу письменно (с отметкой на копии о вручении) информируете энергетиков о дате и времени демонтажа старого счетчика и замене его на новый в связи с истечением межповерочного интервалане менее чем за 2 рабочих дня до проведения работ с указанием конечных показаний на старом счетчике.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Затем ждете в оговоренные дату и время энергетиков и, если они не явились, то просто заменяете счетчик на новый.

2) Подаете письменное заявление (с отметкой на копии о вручении) о вводе нового счетчика в эксплуатацию, опять же указав в заявлении дату и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию:

81… Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
  — сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
  — предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
  — тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
  — сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
  — показания прибора учета на момент его установки;
  — дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Обратите внимание на п.81(2) Правил (выделил его выше жирным шрифтом). То есть если энергетики проигнорируют заявление, то счетчик будет считаться введенным в эксплуатацию с даты направления заявки.

Обратите внимание, что в течение 3 месяцев со дня истечения межповерочного интервала начислять должны по предыдущим средним показаниям, и только потом по нормативу сповышающим коэффициентом 1,5 (пункты 59 «а» и 60 Правил №354).

Заявление.

В связи с истечением межповерочного интервала прибора учета эл/энергии, установленного  по адресу ____ (договор энергоснабжения №___ от _____) в соответствии с п.81(13) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, сообщаю о проведении ___(дата, время)__демонтажа данного прибора учета и установки взамен него нового прибора учета. Показания старого прибора учета на момент истечения межповерочного интервала: ____ кВтч.

Предлагаю рассмотреть предложенные выше дату и время осуществления демонтажа старого и монтажа нового прибора учета и в случае невозможности присутствия специалиста организации в указанные дату и время согласовать со мной иные дату и время проведения работ.

Олег
Клиент, г. Иркутск

Классно.теперь я буду чувствовать себя уверенно!