Применение УСН с середины года по новым видам деятельности ИП

Индивидуальный предприниматель при регистрации в 2011 году подал заявление о применении ЕНВД по виду деятельности, связанной с осуществлением грузоперевозок. В августе 2013 года решил дополнительно заниматься оказанием риэлторских услуг и внес изменения в ЕГРИП (добавил коды ОКВЭД 70.31, 70.12, 74.12, 70.32, 70.20, 70.11, 74.11). Также подал уведомление о применении УСН по новому виду деятельности. Правомерно ли применять данную систему налогообложения с середины года, только по новым видам деятельности?

, Юлия, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 346.13 Налогового кодекса РФ  заявление о переходе на УСН подается не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого налогоплательщик переходит на упрощенную систему налогообложения.

Поэтому в середине года перейти на УСН нельзя, применять УСН Вы вправе только 01.01.2014 г.

Либо Вы вправе подать заявление о прекращении деятельности по ЕНВД, тогда сможете перейти на УСН с того месяца, в котором у Вас прекратится обязанность по уплате ЕНВД.

С
уважением, Роман.