Как защитить себя от бывшего супруга, если он угрожает мне?

Я уехала от мужа в другой город, подала на развод, но он не даёт мне покоя, продолжает преследовать меня и ребенка, угрожает моей семье. Намерен приехать в город, где в данный момент нахожусь я и ребенок. Что мне делать , куда идти и у кого просить помощи?!?! Спасибо

, Маргарита, г. Кисловодск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В случае если от него поступают угрозы о физической расправе над Вами, то обращаться Вам необходимо в полицию, поскольку это одним из основных направлений ее деятельности является защита личности от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Статья 2. Основные направления деятельности полиции

1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:
1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;
2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

ст. 2, Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Посмотрите содержание статей 65 и 66 Семейного кодекса, части 2 статьи 5.35 КоАП. Отец имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и содержании, право на получение информации о ребенке. В частности, сокрытие места нахождения ребенка является правонарушением.

Чтобы урегулировать конфликт, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и определении порядка общения ребенка. Суд установит, что ребенок проживает с вами и возложит обязанности: на вас — передавать ребенка отцу в определенное время, на отца — возвращать вам ребенка. Одновременно можно решить вопрос содержания ребенка и вас (если ребенку нет 3-х лет).

Обращайтесь, пожалуйста в чат за более подробной консультацией, составлением необходимых документов.

                                  С уважением, Андрей Козырев