Подписание акта приема-передачи квартиры в ДДУ

Здравствуйте. Скоро подписывать акт приема-передачи квартиры, в нем сказано: "С момента подписания настоящего акта застройщик и долевик претензий друг к другу не имеют". Вопрос: это распространяется на просрочку сдачи квартиры или относится только к состоянию квартиры?

Не получится так, что после подписания данного акта я не смогу получить неустойку, она приличная, составляет 1,5 года.

Буду благодарна за развернутые ответы по существу вопроса.

, Александра, г. Москва
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Доброго дня, Александр!

Перед подписанием акта приема-передачи квартиры советую вначале произвести осмотр на выявление недостатков (возможно с привлечением специализированной организации) и по результатам осмотра направить направить в адрес застройщика претензию об устранении выявленных недостатков с одновременным требованием составить обоюдный акт выявленных недостатков. В составлении акта скорее всего откажут, а недостатки устранят. НО! Одновременно в претензии помимо требования об устранении выявленных недостатков указывайте и требование об уплате штрафа за просрочку передачи объекта долевого строительства. Подписывать акт приема-передачи квартиры не советую до момента исправления всех существенных недостатков. Если недостатки исправят, а штраф не выплатят (а его не выплатят добровольно) советую перед подписанием акта-приема передачи направить в адрес застройщика уже отдельную претензию по просрочке передачи квартиры и только потом подписывать акт. Претензию можно отнести застройщику лично и поставить на втором экземпляре отметку о вручении (дата, подпись, расшифровка, печать), либо направить почтой заказным письмом с уведомлением или ценным с описью вложения.

Извините «Александра». А можно на ДДУ посмотреть?

Александра
Клиент, г. Москва

конечно. а что конкретно вам сфотографировать?