Какие льготы полагаются при проведении операции?

здравствуйте, такая ситуация. Жене сделали операцию на пальце ноги в госпитале и отправили на гисталогию в онкодиспансер, где с нас успешно содрали 2000 рублей за анализ. Я майор, пенсионер МО РФ, ветеран военной службы, жена пенсионер, но продолжает работать, тоже ветеран труда. Хотелось бы понять, зачем нам эти полисы ОМС? Это что за страна у нас такая, что за всё надо платить.

, Анатолий Викторович, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий Викторович.

 Касательно ОМС, Ваша жена вправе предъявить соответствующую претензию страховой организации выдавшей полис, приложить чеки о произведенных расходах и потребовать возмещения.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ

 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) обязательное медицинское страхование — вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных настоящим Федеральным законом случаях в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования;

Анатолий Викторович
Клиент, г. Оренбург
Спасибо. Будем пробовать.