Действительна ли доверенность

Добрый день, уважаемый юрист.

Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией.

мой друг недавно скончался. у него было право на часть имущества, переданное по наследству от деда. за 3 месяца до кончины он развелся с женой. так же у него была статья 14б.

Детей от этого брака у него не было. Сейчас бывшая жена заявляет, что до смерти он дал ей дарственную на свою долю от наследства. Скажите пожалуйста, может ли суд признать этот документ недействительным, т.е признать, что при наличии статьи 14б мужчина не имел права предоставлять бывшей жене такое право.

Заранее спасибо

, Сева,
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Сева! согласно ч.1 ст.177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.