Признание недоимки по налогу НДС невозможной к взысканию

Добрый день!

По итогам 3-го квартала 2016 года у нашей фирмы встал у уплате НДС в размере 700 тыс. руб. Так как нам генподрядчик не оплатил задолженность, мы не смогли фактически оплатить этот налог. Налоговая выставила нам требование оплатить данную сумму, потом заблокировала счет в банке на данную сумму. В связи с этим деятельность компании прекратилась и мы по сей день так и не оплатили налоговую задолженность, ни основной долг, ни пени.

На сколько я знаю, у налоговой есть определенные сроки для взыскания налоговой задолженности и они в сумме составляют примерно год. С момента возникновения задолженности прошло более 2-х лет. Можем ли мы подать в суд исковое заявление о признании невозможной к взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания? Можете точно ответить на вопрос, вышли сроки у налоговой для взыскания задолженности, или они и по сей день имеют право ее взыскать?

Уточнение от клиента

Добрый день.

Как выяснилось в суд налоговая не обращалась, но обратилась сразу к судебным приставам, не нарушая 6ти месячный срок. В таком случае мы уже не можем подать исковое о признании невозможной к взысканию задолженности?

У судебных приставов есть сроки взыскания, после которых задолженность считается как невозможная к взысканию?

, Вадим Бурдин, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! НК РФ устанавливает следующие сроки:

два месяца после истечения срока исполнения требования об уплате налога отведено на вынесение решения о взыскании недоимки за счет денежных средств на счетах в банках п.3 ст. 46 НК РФ);

.Если инспекция нарушит данный срок, решение будет недействительным

шесть месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога дается на то, чтобы обратиться в суд с заявлением о взыскании недоимки.(п. 3 ст. 46 НК РФ);

Данный срок может быть восстановлен судом, если инспекция пропустила его по уважительной причине

один год после истечения срока исполнения требования об уплате налога отпущен на вынесение решения о взыскании налога за счет другого имущества налогоплательщика, если на его счетах недостаточно средств (п. 1 ст. 47 НК РФ);
два года со дня истечения срока исполнения требования предоставляется на обращение в суд с иском о взыскании недоимки за счет другого имущества.(п. 1 ст. 47 НК РФ).

Пропущенный по уважительной причине, данный срок также может быть восстановлен судом

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вадим, добрый день!

Действительно, срок подачи в суд заявления о взыскании недоимки (налога) составляет не более двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 47 НК РФ

Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога.Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

При этом в п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»указано, какие причины пропуска подачи заявления налоговой службой в суд не считаются уважительными:

При этом не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска указанных сроков необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче налоговым органом в суд соответствующего заявления, нахождение представителя налогового органа в командировке (отпуске), кадровые перестановки, смена руководителя налогового органа (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные причины, повлекшие несвоевременную подачу заявления.

Т.е. за основу при исчислении срока обращения в суд нужно брать срок, указанный в требовании об уплате налога, направленном Вам налоговым органом, а именно следующий день после истечения последнего дня исполнения требования.

Можем ли мы подать в суд исковое заявление о признании невозможной к взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания?

Смысла подавать такой иск не вижу. Если налоговая подаст в суд заявление о взыскании налога, то суд самостоятельно определит основания и срок подачи заявления, но Вы также можете заявить об окончании срока обращения налоговой в суд…

Как выяснилось в суд налоговая не обращалась, но обратилась сразу к судебным приставам, не нарушая 6ти месячный срок. В таком случае мы уже не можем подать исковое о признании невозможной к взысканию задолженности?

У судебных приставов есть сроки взыскания, после которых задолженность считается как невозможная к взысканию?

Добрый день Вадим! Поскольку налоговая отправила постановление о взыскании налога судебному приставу, подать в суд иск о признании задолженности по налогам, пени безнадежными не получится. Судебный пристав будет исполнять постановление налоговой пока не признает невозможность его исполнения, в основном вследствие отсутствия имущества, за счет которого будет погашена задолженность.

Ч. 8 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит:

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Из положений ст. 46 НК РФ следует, что неисполнение обязанности по уплате налога, пеней влечет, по общему правилу, принудительное исполнение такой обязанности путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога.

Налоговому органу предоставлена возможность обращения в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога в суд с требованием о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога.

Перечень оснований для признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам, числящимся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными, безнадежными к взысканию приведен в п. 1 ст. 59 НК РФ.

В силу пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ безнадежным к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными, в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесение им определения об отказе пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением о признании задолженности безнадежной к взысканию, примеров таких дел масса.