Могу ли я пользоваться землей, если дом в долевой собственности?

мне подарили часть дома, в документе как общая долевая собственность, у нас отдельное электричество, стены,входы. второй собственник заявил что земля за домом это вся его. докуметов на землю у меня нет. имею ли я право на землю?

, кристина, г. Иркутск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина.

Право пользования частью земельного участка переходит от прежнего собственника к новому одновременно с приобретением права собственности на здание

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

С Уважением, Виктор Григорьев.