Арест заложенной квартиры и мнимые сделки должника

Добрый день, подскажите пжста, такая ситуация:

1) Идет судебный процесс с физлицом по договору займа, удалось наложить обеспечительные меры только на квартиру, находящуюся в ипотеке банка, есть достоверная информация, что в период после возникновения просрочки выплаты и подачи иска в суд (соответственно вынесения решения) должник активно занимался выведением денег со счетов, продажей авто и долей ООО на родственников, т.е умышленно создавал условия для уклонения от погашения задолженности

Вопросы:

1) Получится ли получить какие то деньги за счет арестованной квартиры, учитывая что она в залоге у банка? Как активизировать банк на инициативу в этом вопросе - кредит выдан на 15 лет, прошло только 5 лет?

2) Возможно ли поднимать вопрос в рамках исполнительного производства о мнимости сделок должника и возврате имущества, а также возбуждении дела по ст.177 УК РФ?

Заранее спасибо за ответ.

Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

1. По поводу банка. Нужно уведомить банк об изменении имущественного положения заемщика, Вполне возможно, что он не уведомил банк об этом, а в случае изменения положения заемщика, вполне возможно, что у банка возникнет право досрочного погашения кредита по ипотеки.В любом случае желательно получить копию кредитного договора. В дальнейшем само собой вы сможете взыскать задолженность за счет этой квартиры, но определенные шаги нужно предпринять уже сейчас.

2. Сделки конечно можно обжаловать и даже нужно.

3. В рамках исполнительного производства судебный пристав может обжаловать также сделки должника, однако практически этого не делается.