Справка об отсутствии задолженности

Я закрыла несколько займов в МКК онлайн через личный кабинет. Получила справки об отсутствии задолженности перед МКК, но меня не устраивает их содержание. Обратилась в обратную связь этих компаний с просьбой прислать мне более подробную справку (выслала им пример), на что практически все сказали, что могут выдать только ту справку, которая прикреплена во вложении в личном кабинете.

Файл примера, который я отослала, и выкопировки справок, полученных от МКК, прикрепила во вложении. Почему нет единой формы выдачи этой самой справки и как я могу настоять, чтобы мне выдали не пустышку, а нормальную справку. Может быть есть закон, как должна выглядеть эта справка? Квитанций об оплате мне не дают, частично только подтверждение платежа на почту, поэтому справка — это единственная бумага, которая подтвердит в случае чего мою правоту, но даже ее я не могу получить в надлежащем виде. Еще возникла сложность. Одна МКК отказывает мне в праве дать мне мой договор. После оплаты он просто напросто исчез. Я не успела его скачать. Говорят, что он лежит в архиве в закрытом от меня доступе. На все мои последующие запросы меня игнорируют.

  • пример
    .png
  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 4
    .png
  • 3
    .png
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 307 ГК РФ

При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороныобязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

должник исполнивший обязательство вправе требовать от кредитора предоставления подтверждения исполнения, однако, форма такого подтверждения законодательством не установлена. Из представленных сканов в принципе усматривается соблюдение МФО требований законодательства с учетом отсутствия как я отмечал какой либо конкретики предъявляемой к таким справкам. С учетом этого можно конечно судится с МФО, но именно ввиду отсутствия конкретики такие иски будет бесперспективными.

ст. 408 ГК РФ

 Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
в подтверждение выдачи денег может составляться расписка и при возврате долга она должна быть возвращена, сам по себе договор займа распиской не является

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 10 Федерального  закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1)размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Как можете заметить, что указанный закон только лишь указывает общие требования о предоставлении информации, т.е. должно быть указание на договор, на размер текущей задолженности, и иные сведения, которые указаны в договоре.

При этом, единая форма указанной справки отсутствует.

Вам как заемщику главное, чтобы у Вас была выписка о поступлении к ним средств, об указании на конкретный договор, об указании на отсутствие долга, т.е. фактическое исполнение обязательств.

Вы как заемщик на основании указанного можете потребовать предоставить всю указанную информацию, в том числе копию договора, потребовать предоставить копию договора.

Напишите письменное требование. Если откажут, то следует обращаться с жалобой в ЦБ РФ, прокуратуру, а затем  в суд.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день!

В соответствии со ст.5    Федерального  закона  от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»:

3.1. Источники формирования кредитной истории — кредитные организации, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй,  без получения согласия на ее представление.

Всю информацию в отношении ваших займов:

— указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);
-  указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);
— о внесении изменений и (или) дополнений к договору займа (кредита), в том числе касающихся сроков исполнения обязательств;
— о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;
— о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа и тп (ст.4 указанного закона)

 микрофинансовые организации обязаны представлять в бюро кредитных историй.

Информацию из бюро кредитных историй вы можете получить воспользовавшись услугами практически любого банка (примерно 500 р.). Если у вас есть какие-то сомнения в информации представленной в справках, то вы можете сопоставить ее с информацией из отчета бюро кредитных историй. Факты заключения договоров, суммы займа, задолженности и дата гашения  содержится в данных отчетах БКИ. В части того, что вам не представили ваш договор с индивидуальными условиями —  информацию также можно увидеть из отчета бюро кредитных историй.
В зависимости от факта расхождений в полученной информации можно определиться по дальнейшим шагам, в том числе с жалобами в контрольные органы.  Как таковой единой справки о гашении  не существует.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Квитанций об оплате мне не дают, частично только подтверждение платежа на почту, поэтому справка — это единственная бумага, которая подтвердит в случае чего мою правоту, но даже ее я не могу получить в надлежащем виде.

Ольга

Добрый день! В соот. со ст.10 ФЗ «О потребительском кредите(займе):

После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

— о размере текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору;
— датах и размерах произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика;
— о доступной сумме потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.

Если ММК не хочет менять справку исходя из вышесказанного, на основании данной нормы вы можете запросить у МКК справку о размерах всех предшествующих платежей со сверкой по  отсутствию текущей задолженности, что будет являться вашим  подтверждением погашения займа.