Исковая давность по налогам, если исполнительное производство прекращено

Судебными приставами 23.01.15 г возбуждено исп. производство на основании судебного приказа от 15.05.2014 г о взыскании страховых взносов в ПФР. 12.10.2016 г ИП прекращено по статья 46 часть 1 п 4. Есть ли сроки исковой давности по таким платежам и можно ли в связи с этим их отменить? Заранее благодарю.

, Kat, г. Ижевск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

12.10.2016 г ИП прекращено по статья 46 часть 1 п 4. Есть ли сроки исковой давности по таким платежам и можно ли в связи с этим их отменить?

Скорей всего был составлен акт о невозможности взыскания и исполнительный  лист возвращен взыскателю. Но испиолнительный  лист может быть предьявлен повторно бесконечное число раз. Исковая давность применяется только при обращении с иском в суд ст.196 гк рф и равен трем годам.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Кэт.

П. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорит о том, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

В соответствии со ст. 21 данного Закона, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Данные сроки прерываются с момента подачи исполнительного документа в службу судебных приставов либо иной компетентный орган и возобновляются после вынесения постановления об окончании исполнительного производства.

Если взыскатель не будет пропускать срок предъявления судебного приказа ко взысканию, он может предъявлять его бесконечно долго, пока не взыщет с вас задолженность.