Законно ли выписали протокол за неуплату штрафов, которые я оплатил?

Инспектор ДПС выписал несколько протоколов по 20.25 за неоплату штрафов.

Однако по данным ГИС ГМП штрафы оплачены, еще и со скидкой, есть все квитанции.

Можно ли потребовать гибдд отменить это административное дело или нужно идти в назначенный день в суд?

  • Снимок экрана 2018-11-29 в 19.58.03
    .png
, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Если дело уже назначено к рассмотрению в суде, в суд идти надо, там надо предъявить свои аргументы против доводов ГИБДД и квитанции — доказательства уплаты штрафов. На данной стадии вряд ли стоит надеяться, что ГИБДД сама отменит принятые решения добиваться для Вас нового наказания, скорее всего они предпочтут дождаться суда, а там уже всё будет выясняться, Вы вправе требовать прекращения производства по делу.

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.
Позавчера выслал письмо в подразделение ГИБДД, которое выписывало те штрафы, с просьбой подтвердить факт оплаты.
Сегодня приходит ответ, что вроде как один из протоколов был отменен.
Но у меня их два и уже назначена дата суда. И в связи с этим я не очень понимаю, стоит ли продолжать писать в ГИБДД с требованием отменить и второй протокол или, поскольку дело уже возбуждено все равно идти в суд

Владимир!

Если Вы один раз уже направили обращение в ГИБДД, вряд ли стоит делать это повторно (хотя сделать это Вам ничто не мешает). Дело в том, что в суд идти Вам придётся в любом случае, вызов есть — идти надо. Хорошо, что ГИБДД отреагировала на первое Ваше обращение, возможно, дело просто в нерасторопности бюрократической машины и к дате суда все вопросы будут решены в Вашу пользу, но в суд идти всё равно — тут Вы правы. Отмена одного из штрафов самой ГИБДД — лишний довод в пользу справедливости и обоснованности Вашей позиции в суде.

Так что решать Вам — если не сильно напрягают Вас обращения в ГИБДД — напишите, лишним не будет, право на это у Вас есть и Вы можете им воспользоваться по своему усмотрению.