Встречный иск после взыскания долга по капитальному ремонту без уведомления

добрый вечер . подскажите есть ли смысл подать встречный иск в суд . я ни разу не платила за капитальный ремонт , то есть не подписывала с ними договор . никогда не получала извещений , а на днях с моей карты и не одной списали все деньги в счет долга с судебными издержками . имеют ли они право так делать ?

, наталья, г. Смоленск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

подскажите есть ли смысл подать встречный иск в суд. я ни разу не платила за капитальный ремонт, то есть не подписывала с ними договор. никогда не получала извещений, а на днях с моей карты и не одной списали все деньги в счет долга с судебными издержками. имеют ли они право так делать?

Видите ли плата за капитальный ремонт, устанавливаются не по соглашения сторон, а на основании закона. И эта Ваша безусловная обязанность. Если Вы ее не исполняете, то плата будет взыскана в судебном порядке. Что и было сделано. Можно конечно попробовать отменить судебный приказ, на основания того, что Вас не уведомили о его вынесении, но шансов отстоять в суд право на платить равен нулю.