Является ли добровольный половой акт 17 и 23-летнего уголовно наказуемым?

Здравствуйте, пишу диплом ,интересует вопрос по ст. 134-135 (совращение малолетних)

Является ли добровольный половой акт 17 летней(его) и 23 летнего(её) уголовно наказуем?

, Владимир, г. Архангельск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

По ч. 1 ст. 135 УК РФ уголовная ответственность наступает за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.