Возможен ли брак без согласия родителей в 17 лет?

Здравствуйте, можно ли вступить в брак, если молодому человеку 18 лет, а девушке 17, но без согласия родителей уважительной причиной может стать то, что одного из пары сажают в тюрьму?

, анастасия, г. Саратов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!
Брак в 17 лет без согласия родителей возможен только в том случае, если Вы полностью эмансипировались.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В случае, если родители дадут согласие, полная эмансипация наступает после регистрации брака