Как правильно выбрать систему налогообложения

Индивидуальный предприниматель из Московской области сдаёт в аренду несколько нежилых помещений в Московской области, принадлежащих ему на праве собственности. Для ведения этой деятельности он планирует на 2019 год купить ПАТЕНТ. В приложении к Патенту будут конкретно указаны все его нежилые помещения(адреса, площади). Налогообложение иных видов деятельности(кроме арендной на патенте) осуществляется с использованием упрощённой системы налогообложения(6% с дохода).

В марте 2019 года ИП планирует получить в собственность ещё два нежилых помещения в Московской области, которые будут переданы ему строительной организацией на основании Договора о долевом участии. Эти два новых помещения тоже планируется сдавать в аренду.

Как правильно в 2019 году заплатить налоги за доход, полученный от сдачи в аренду двух новых помещений? Я считаю, что надо платить 6% с него, но правомерна ли ситуация, когда по одному виду деятельности (сдача в аренду) будет применяться и патент, и УСН? Можно ли с марта 2019 года купить ещё один патент на 10 месяцев на сдачу в аренду новых помещений, и в этом случае иметь два патента(патент на 12 месяцев и патент на 10 месяцев)? Какие ещё существуют варианты минимизации налогообложения моей ситуации в 2019 году?

, Николай, г. Егорьевск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай.

Вы можете применять по одному виду деятельности и патент и УСН (в отношении двух новых помещений). Если патент Вы в отношении этих помещений не оформите, то налог с доходов будете платить по УСН.

Вы также можете оформить еще один патент в 2019 года на 2 новых помещения.

Так как деятельность ведется в Московской области, то можете рассмотреть вариант уплаты налогов в режиме «Налога на профессионального доход». С 01.01.2019 года этот режим вводится в действие в 4-х регионах, в том числе в Московской области.

Ставка налога зависит от того, кому сдаются помещения в аренду. Если ФЛ, то ставка 4 %, если ЮЛ или ИП — 6 %.

Ст. 10 Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 г.

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Однако применять этот режим могут только лица, не ведущие деятельность на других режимах, и у которых доходы не превысят 2,4 млн. руб.

Как правильно в 2019 году заплатить налоги за доход, полученный от сдачи в аренду двух новых помещений?

Да, налог до оформления патента платить нужно в режиме УСН.

Более поздние разъяснения ФНС и Минфина подтверждают возможность совмещения разных режимов по одному виду деятельности.

ПИСЬМО ФНС от 7 июня 2013 г. N ЕД-4-3/10450

О ПРИМЕНЕНИИ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 05.04.2013 N 03-11-10/11254 по вопросу действий налоговых органов по выдаче патента при нарушении налогоплательщиком срока подачи заявления на получение патента в налоговый орган, а также по вопросу совмещения патентной системы налогообложения и иных налоговых режимов в рамках одного вида предпринимательской деятельности.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

ПИСЬМО Минфина от 5 апреля 2013 г. N 03-11-10/11254

В отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (подпункт 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса), необходимо иметь в виду следующее.

Субъекты Российской Федерации на основании подпункта 3 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса вправе в отношении указанного вида предпринимательской деятельности установить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).
Форма патента, утвержденная приказом ФНС России от 27 декабря 2012 г. N ММВ-7-3/1014@, предусматривает, что в патенте указываются показатели, характеризующие отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 10, 11, 19, 32, 33, 45 — 47 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.
Таким образом, если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать только в отношении передаваемых им в аренду объектов, указанных в патенте.
Если у индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, предусмотренной подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, имеются в собственности иные жилые и нежилые помещения, дачи, земельные участки, которые он сдает в аренду и которые не указаны в патенте, он вправе в отношении доходов от аренды указанных объектов применять иные режимы налогообложения.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ответ на этот вопрос дан  Мин.фин. РФ  Письмо от 28 марта 2013 г. N ЕД-3-3/1116"

ФНС России сообщает, что индивидуальный предприниматель не вправе в отношении части сдаваемых в аренду нежилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, применять ПСН, а в отношении остальной части сдаваемых в аренду нежилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, применять иной режим налогообложения, если все указанные помещения расположены на территории одного субъекта Российской Федерации, поскольку ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности в целом, а не в отношении отдельно взятого объекта недвижимости или выборочно по одному из нескольких обособленных объектов.

«и-Мин.фин РФ письмо от 05 апреля 2013г № 03-11-10/11254»

Если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать только в отношении передаваемых им в аренду объектов, указанных в патенте.Если у индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, предусмотренной подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, имеются в собственности иные жилые и нежилые помещения, дачи, земельные участки, которые он сдает в аренду и которые не указаны в патенте, он вправе в отношении доходов от аренды указанных объектов применять иные режимы налогообложения."
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

Как правильно в 2019 году заплатить налоги за доход, полученный от сдачи в аренду двух новых помещений? Я считаю, что надо платить 6% с него, но правомерна ли ситуация, когда по одному виду деятельности (сдача в аренду) будет применяться и патент, и УСН?

Николай

это зависит от Вас. если Вы не будете применять в отношении объектов ПСН, то уплатите налог УСН с дохода от их сдачи в аренду. НК не запрещает налогоплательщикам ПСН сочетать его с УСН, а кроме того, ПСН действует в отношении дохода, полученного от сдачи в аренду конкретных объектов, адреса которых налогоплательщик указал в заявлении на выдачу патента.

Можно ли с марта 2019 года купить ещё один патент на 10 месяцев на сдачу в аренду новых помещений, и в этом случае иметь два патента(патент на 12 месяцев и патент на 10 месяцев)?

Николай

по Закону Московской области от 6 ноября 2012 года N 164/2012-ОЗ "О патентной системе налогообложения на территории Московской области" стоимость патента у Вас зависит от общей площади объектов недвижимости (т.е. совокупной): общей площадью до 70 кв.м включительно, общей площадью свыше 70 до 150 кв.м включительно, общей площадью свыше 150 кв.м.

если в течение налогового периода произошло увеличение физических показателей, то для целей применения ПСН в отношении новых показателей индивидуальный предприниматель вправе получить новый патент или применять в отношении них иной режим налогообложения.

соответственно, если в результате появления новых 2 объектов изменится общая площадь, то Вам надо получить новый патент на все объекты.

поэтому советую взять сначала патент на срок до появления новых объектов и начала их использования в своей деятельности (сдачи в аренду), например на полгода, а после, при желании применения к доходам от них ПСН, взять новый патент, уже с учетом площадей всех объектов, включая новые.