Ремонт поселковой дороги администрацией по плану ремонта

Здравствуйте! В деревне нет нормальной дороги, а имеющаяся грунтовая дорога, разбита, т.к. никогда не подлежала ремонту. Администрация не включает дорогу в план ремонта, ссылаясь на то, что дорога мало загружена ( в основном там проживают старики и дети с весны до осени) проезд в дождливый период осенью и летом очень сложный, а также весной после схода снега.

Существует ли какая-либо статья в Федеральном законе РФ на основании которой, обязаны выполнять ремонт дорог, т.к. проезд по ней не безопасен, осложнен погодными условиями да и может послужить препятствием для проезда спецтехники.

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Обращайтесь письменно (можно в прокуратуру) и приводите следующее правовое обоснование.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в

Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 257-ФЗ осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

Согласно статье 3 указанного Закона дорожная деятельность – деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Согласно ст. 2 ФЗ «О безопасности дорожного движения» дорога –обустроенная или
приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

Согласно ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ  К вопросам местного значения городского поселения относятся: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно, обустройство дорог входит в обязанности органов местного самоуправления и Вы вправе требовать исполнения обязанностей, в том числе с целью избежания возможных
негативных последствий, связанных с отсутствием надлежащим образом обустроенной дороги.