Что грозит, если мальчик 14 лет сломал нос однокласснику?

Здравствуйте. Наш мальчик 14 лет в школе ударил одноклассника за то что тот его систематически дразнил. Не рассчитал силу и сломал однокласснику нос. Однокласснику потребовалась операция. Пока не ясно какой это ущерб - средний или лёгкий. Но медики подали инфо в полицию. И хотя Мама пострадавшего звонила и сказала что претензий не имеет , но дело все равно полицией заведено. Почему ? Что грозит нашему пацану? Что можно сделать в такой ситуации? Как выйти с наименьшими потерями. Наш мальчик никакой не рецидивист, такое с ним впервые.

, Ксения, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. Если судебная медицинская экспертиза установит вред здоровью средней степени тяжести, то Вашего сына привлекут к уголовной ответственности по ст. 112 УК РФ. В суде уголовное дело можно будет прекратить в случае примирения с потерпевшим и возмещении ему причиненного вреда.

Если экспертиза покажет легкий вред здоровью, то к уголовной ответственности Вашего сына привлечь не смогут, так как он не достиг возраста, установленного ч. 1 ст. 20 УК РФ.

В любом случае потерпевшая сторона имеет право заявить гражданский иск о компенсации причиненного вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.