Как выписать родственника из квартиры собственнику?

Делом в том, что на жилплощади проживает и прописан родственник, я как собственник с этим не согласен и хочу продать квартиру, нужно выписать человека с выселением для продажи жилплощади.

, Дмитрий, г. Владимир
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Вам необходимо подать иск в судебные органы о снятии с регистрационного учета. Для этого нужно написать иск, приложить к нему всему необходимые документы (свидетельство на собственность, документы, доказывающие, что родственник, например, не платит за квартиру и так далее), оплатить государственную пошлину. Иск подается по месту нахождения жилого помещения.

С уважением, Прохорова А.Ю.!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш вопрос нужно решать в судебном порядке если родственник добровольно не желает сниматься с регистрационного учета.

но имейте ввиду, что регистрация родственника не препятствует продаже и новый собственник тоже будет иметь право в судебном порядке снять жильца с регистрационного учета

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Необходимо предъявлять иск о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.

2. До подачи иска необходимо направить в адрес родственника (заказным письмом с уведомлением о вручении) требование о выселении.

3. Решение суда об удовлетворении иска будет являться основанием (для УФМС) для прекращения регистрации по месту жительства.

4. Исковое заявление составляется в двух экземплярах, оплачивается государственной пошлиной, к нему прилагаются копии правоустанавливающих документов на жильё, справка о лицах, зарегистрированных в квартире, копия требования, квитанция, подтверждающая отправку требования.

5. Все копии, прилагаемые  исковому заявлению, должны быть изготовлены в двух экземплярах.

5. Иск подаётся в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого помещения.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Яна Гук
Юрист, г. Владимир

Дмитрий, у вас два пути:

1. Если родственник не хочет выписываться сам добровольно или с ним нет связи, то вы можете подать иск в суд, получить решение суда и по этому решению произвести снятие  регистрации.

2. Вы можете продать квартиру, указав в договору-е купли-продажи, что прописан в ней такой-то гражданин, новый владелец квартиры, зарегистрировав право собственности, на основании этого может пойти в суд и иском о принудительном снятии товарища с учета ввиду утраты права пользования жилым помещением, получить решение суда и по этому решению произвести снятие  регистрации.