Может ли собственник 1/4 доли продать квартиру без согласования с сособственниками?

Здравствуйте.Такая ситуация, женщина инвалид перврй группы,совсем слепая,сахарный диабет и еще куча сопутствующих заболеваний.С родной дочерью крайне напряженные отношения.Последняя надумала продавать квартиру,где живет больная мать.Квартира разделена таким образом: половина в собственности у инвалида, часть у дочери,часть у внучки.Прописка у последних имеется.Такой вопрос, может ли эта дочь продать квартиру без ведома матери? Внчуке 19 лет и без ведома ее? И если 1/4 в квартире в собственности дочери,то на какие метры она может претендовать? Помогаю чужому человеку,так как больше некому и мне не к кому обратиться,помогите пожалуйста,спасибо.

, Басова Юлия, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долю можно продать только с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ, согласно которой при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Басова Юлия
Клиент, г. Курск
Ну вы знаете, с учетом 1/4, как я понимаю, у нее не будет полноценного жилого помещения, то есть, целой комнаты, чтоб продать стороннему лицу.Вот как тогда она сможет это продать? Спасибо.

долю можно продать, но очень дешево и люди покупают, как правило, ради регистрации или других целей. продать долю можно, даже если она небольшая.