Могу ли я законно исключить 1/10 долю из конкурсной массы, так как там проживает сын?

Я банкрот. Процедура - реализация имущества. Мы с сыном проживаем в квартире 55,7 кв.метров. 9/10 - собственность сына. 1/10 - моя. В другой квартире 127 кв.метров - у меня в собственности 3/7 долей. В ней проживает моя дочь и бывшая жена. Сыну скоро будет 18 лет. Я хочу уйти в свои 3/7 долей, как мое единственное жилье, а что будет с 1/10 доли в квартире, где проживает сын?

, Игорь, г. Самара
Павел Токарев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ИНТРАСТ"", г. Москва

Игорь, добрый день.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об исключении долей в квартире, которая является для Вас единственным жильем. В Вашем случае Вы должны будете обосновать, почему считаете своим жильем именно 3/7 долей, а не 1/10 в другой квартире (факт прописки также имеет значение). То имущество, которое не исключат из конкурсной массы (по Вашим планам 1/10 доли) — будет реализоваться на торгах Вашим финансовым управляющим.