Порядок начисления северных надбавок

Здравствуйте, устроился на работу вахтой (30 дней рабочих/30 дней отдых) в п. Новый порт , ЯНАО. В районах крайнего севера ранее не проживал. Если с данного момента буду проживать и прописан в г. Ноябрьск, ЯНАО. То прожив здесь более года, я могу претендовать на ускореное начисление северных надбавок в размере 20% за 6 рабочих месяцев?

, Влад, г. Ноябрьск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Влад!

Все зависит от Вашего возраста. Согласно пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» право на ускоренное начисление надбавки имеют лица до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. Надбавка им начисляется:

— в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки — последние 20 процентов за один год работы для проживающих в районах Крайнего Севера;

Вместе с тем,

Вместе с тем,  молодежи, стаж проживания которой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях составляет менее одного года и вступившей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., северная надбавка устанавливается Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки — 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 процентов заработка;

То есть, даже если Вы прожили менее года, но вы младше 30 лет, надбавка за первые полгода работа у вас — 10%, за вторые полгода — 10%, а потом, если Вы проживете на крайнем севере год — на 20% за каждое следующее полугодие.

Влад
Клиент, г. Ноябрьск
На момент заключения договора я не проживал на крайнем севере более года, и как мне объяснили в отделе кадров даже если проживу год, в дальнейшем буду получать все равно только 10% за рабочие пол года. Потому что на момент заключения договора ещё не прожил года. И 20% смогу получать только растогнув этот, и подписав новый после года проживания. Это правомерно?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад.

Согласно разъяснениям Минтруда РФ

от 16 мая 1994 года N 7

«О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, Республике Хакасия»:

1. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, установленных статьей 11 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», исчисляется для лиц, работающих по найму со дня начала работы на предприятиях, в организациях и учреждениях**, расположенных в районах Крайнего Севера

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также согласно Письму Минздравсоцразвития от 20.01.2005 № 25-Пр и № 97 — Пр:

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

https://www.webapteka.ru/phdoc...

При этом также соответствующие разъяснения даются органами Роструда, пример такого разъяснения по ссылке:

Единственной льготой, оставшейся для молодежи, проживающей в северных районах остался порядок начисления надбавки утвержденный Постановлением совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера». В нем устанавливается, что молодые люди, прожившие в районах Крайнего Севера более 1 года, получают надбавку за первые полгода в размере 20% и в последующем 20% начисляется каждые 6 месяцев до достижения 60%, затем 20% за каждый год работы.

Для районов приравненных к районам Крайнего севера — 10% за каждые 6 месяцев до достижения максимума, установленного законодательством. Таким образом предусмотрен ускоренный вариант увеличения процентных выплат для молодых людей на Крайнем Севере.

Если работник только переехал для выполнения трудовых обязанностей на север, то данный порядок начинает действовать для молодого человека до 30 лет после года работы.

https://git11.rostrud.ru/razya...

Соответственно порядок начисления надбавки к заработной плате молодежи работающей на Крайнем Севере  в   настоящее время действует именно такой, если Вы относитесь к данной категории работником в возрасте до 30 лет.

В отношении других работников действуют положения Приказа  Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»:

III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка

http://www.consultant.ru/docum...