Травма Сломал ногу на службе. Нужна помощь для получения военной страховки

Сломал ногу на службе. Нужна помощь для получения военной страховки. И какой набор документов нужен. И куда потом идти.

, Александр, г. Елизово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Все довольно просто и регламентируется Приказом МО РФ, если Вы проходите службу в данном ведомстве.

Будет проведено разбирательство по обстоятельствам получения Вами травмы и Вам будет выдана справка

Более подробно можно ознакомиться по ссылке

Приложение N 1 к приказу Министра обороны РФот 24 декабря 2015 г. N 833

Порядок организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы

10. Для принятия решения о выплате страховых сумм военнослужащим и другим выгодоприобретателям*(8) по обязательному государственному страхованию воинскими частями (военными комиссариатами) оформляются документы в соответствии с Перечнем  документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, утвержденным Постановлением (далее — документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы).

Справка об обстоятельствах наступления страхового случая при гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 3 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при установлении застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 4 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при получении застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение N 5 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военные сборы), в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 6 к настоящему приказу) оформляются воинскими частями (военными комиссариатами), в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица.
http://ivo.garant.ru/#/documen...

Перечень документов, предусмотрен Правительством

Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

5. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

Документы на выплату страховой суммы направляет войсковая часть, либо Вы сами можете собрать пакет документов и направить их в страховую компанию ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 утвержден Перечень документов необходимы для обращения за выплатой страховой суммы

5. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:
  заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

Для принятия решения о выплате страховых сумм военнослужащим и другим выгодоприобретателям по обязательному государственному страхованию документы оформляются организациями, в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица:
воинскими частями;

военными комиссариатами.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 24.12.2015 N 833
(ред. от 19.10.2017) «Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы»

10. Для принятия решения о выплате страховых сумм военнослужащим и другим выгодоприобретателям <*> по обязательному государственному страхованию воинскими частями (военными комиссариатами) оформляются документы в соответствии с Перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, утвержденным Постановлением (далее — документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы).
В случае расформирования воинской части документы, необходимые для принятия решения о выплате страховых сумм, оформляются и направляются страховщику через воинскую часть — правопреемника, а в случае его отсутствия — через военный комиссариат по месту жительства застрахованного лица.
Справка об обстоятельствах наступления страхового случая при гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 3 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при установлении застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 4 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при получении застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение N 5 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военные сборы), в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 6 к настоящему приказу) оформляются воинскими частями (военными комиссариатами), в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица.
Оформленные справки в срок не позднее 5 рабочих дней после предоставления военнослужащими (выгодоприобретателями) документов, подтверждающих наступление страхового случая, и соответствующего заявления (приложения N 7 и 8 к настоящему приказу) направляются воинскими частями (военными комиссариатами) вместе с документами, необходимыми для принятия решения о выплате страховой суммы, страховщику.
По заявлению военнослужащих (выгодоприобретателей) воинские части (военные комиссариаты) выдают им документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы.
11. Направляемые страховщику копии документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, заверяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Заявления о выплате страховой суммы (приложения N 7 и 8 к настоящему приказу) удостоверяются должностным лицом воинской части (военного комиссариата), подпись которого заверяется печатью установленного образца.
12. Выплата страховых сумм выгодоприобретателю (независимо от места его жительства, места прохождения им военной службы, службы, военных сборов) производится страховщиком на территории Российской Федерации в российских рублях способами, предусмотренными договором страхования <*>.
Перечисление страховой суммы несовершеннолетним детям (подопечным) застрахованного лица, являющимся выгодоприобретателями по случаю гибели (смерти) военнослужащих, осуществляется на банковский счет, открытый на их имя.
(абзац введен Приказом Министра обороны РФ от 19.10.2017 N 624)
13. Воинские части (военные комиссариаты) оформляют справки (приложения N 3, 4, 5, 6 к настоящему приказу) в двух экземплярах. Первый экземпляр справки вместе с документами, необходимыми для принятия решения о выплате страховой суммы, подлежит направлению страховщику. Второй экземпляр хранится в воинской части (военном комиссариате).
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы сейчас еще на лечении?

Когда получена травма.

Если получена в этом году (служите скорее всего в ВС РФ?), то в соответствии с  контрактом № 581/ОК/2017/ДГЗ/З от 03.11.2017г. на оказание услуг по осуществлению в 2018-2019 годах обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, заключенный между АО «СОГАЗ» и Минобороны России, обязанность по выплате страхового возмещения возлагается на СК «СОГАЗ»

Поэтому Вам необходимо будет обратиться туда со всем пакетом документов.

Куда именно обратиться в Елизово,  Вам лучше узнать по единому телефону 8 800 333 0 888

Если служите не в ВС РФ- уточните

В Елизово есть офис компании СОГАЗ — Мед

684004, Россия, Камчатский край, Елизовский район, г. Елизово, ул. Ленина, д. 42, каб. 22

Попробуйте сначала обратиться туда со всеми документами.

Какие именно документы нужны, Вам правильно указал Г. Кураев