Каковы последствия по кредитным долгам, если последнее взаимодействие с банком было 4 года назад?

Давно по глупости набрал кредитов в нескольких банках. Сначала платил, платил, потом пытался сделать реструктуризацию и объединить их в один, не получилось. В итоге я на них забил.

Сначала было много писем, звонков. Сейчас практически нет ни писем ни звонков.

С момента последнего моего личного общения с этими банками прошло года 4.

Так вот в чем вопрос. Есть ли какой срок давности? Помню где-то вычитал, что 3 года.

И чем эта ситуация может закончиться?

, Алекс, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алекс! Срок исковой давности действительно 3 года. Начинает течь с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если банк обратится в суд, то необходимо заявить о применении судом последствий пропуска срока исковой давности.

Кроме того, рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».

Алекс
Клиент, г. Москва
А на требования коллекторов не обращать внимания?
И на какой срок портится кредитная история?

И где прочитать Вашу статью?)