Как получить гражданство РФ в данной ситуации и каковы возможные последствия?

Здравствуйте мой ребенок гражданин рф я могу получить гражданство через ребёнка какие документы нужны куда обращаться и сколько стоит

, Гулназ, г. Москва
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

За получением гражданства необходимо обращаться в территориальный орган МВД России по месту жительства, в отдел по вопросам миграции. Если Вы проживаете не  в России, то в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации на территории той страны, где проживаете. Также, прежде чем собирать документы, Вы можете обратиться туда за консультацией.

Прием в гражданство РФ может осуществляться в общем или упрощенном порядке (ст. 13 и 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). В каком порядке и в какие сроки Вами может быть получено гражданство, зависит от многих обстоятельств. Родились ли Вы на территории СССР,  имеете ли родителя гражданина РФ, являетесь ли Вы предпринимателем и осуществляете ли  предпринимательскую деятельность на территории РФ непрерывно в течение трех лет до обращения, состоите ли в браке с гражданином РФ не менее трех лет  и т.д.

В отношении лиц,  имеющих ребенка — гражданина РФ, указано только следующее ( пп. «г» п. 2 ст. 14 ФЗ о гражданстве): в упрощенном порядке приобрети гражданство могут лица, которые

имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

За приобретение гражданства оплачивается госпошлина. Составляет она в настоящее время около 3 500 рублей.