Можно ли подать в суд на врача стоматолога, что удалил мне зуб?

Щека уже чуть отекла, пошла в одну стоматологию, дали талон через месяц говорят приходите, а пока пейте обезболивающие и полоскайте солью с содой, на следующий день пошла в другую стоматологию там тоже отказали сказали все занято, отправилась в третью и это все с острой болью, мне дали талон на следующей день, я пришла врач хирург стоматолог отправил на ренген, после мне было рассказано что есть несколько видов удаления бесплатный, платный за 1600 и за 3300 помоему, я выбрала золотую середину, когда врач стал обезболивающие колоть то сказал что при уколе у меня из десны брызнул гной, вообщем зум удалял недолго, вырвал целиком не пилил, не резал....заложил два каких то лекарства, дал цу и отпустил домой, я делала все как сказал врач, полоскать стала только со второго дня после удаления дабы не вымыть сгусток, антибиотики и обезболивающие пила, три дня я ещё как то прожила, а вот на четвёртый день начался ад, стала подниматься температура и вместо того что бы отёк сходил он стал только увеличиваться, я не спала и не ела, постоянно на обезболивающих, потом уже просила пить стала сама себя колоть китаролом, когда я приехала к своему врачу что удалял, он сказал что все в норме просто разрабатывайте челюсть, потому что после удаления рот плохо открывадся, в итоге ещё два дня адской боли и я попала в челюстно лицевую хирургию меня прооперировали и вычистили гной, это было жутко, страшно и больно... Теперь мне колят сильные антибиотики, опять же обезболивающие и теперь уже противоаллергическте. Можно ли подать в суд на врача стоматолога, что удалил мне зуб.

, Наталья, г. Волгоград
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к стоматологической клинике с требованиями о

взыскании денежных средств за некачественное оказание стоматологических услуг, взыскании убытков, компенсации морального вреда, причиненного вследствие некачественного оказания стоматологических услуг.

Согласно ч. 2,3 ст. 98 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации, медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.