Какие документы требуются от подрядчика для составления договора?

Добрый вечер! Менеджер организации запрашивает скан документов ИНН, СНИЛС, паспорт и счет для составления договора подряда. Подготовка договора проходит удаленно. Сами работы будут проводиться 8 декабря. С данной организацией работаю впервые, есть небольшие сомнения. Эти документы действительно необходимы для бух.учета? Какие меры предосторожности можно принять? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Вам будет заключаться договор подряда, то есть гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ.

Заказчик согласно ст. 226, 420 НК РФ будет являться налоговым агентом, на котором лежит обязанность уплаты налогов и страховых взносов. Полагаю, что для исполнения этой обязанности организация и запрашивает сканы документов.

Если Вы опасаетесь передавать сканы документов, то можете обезопасить себя тем, что на сканах документов в любом редакторе можете «подпортить» документ, написав на нем сверху, не закрывая основной текст, например «копия верна» либо «ФИО».