Возможно ли погасить долг по алиментам по частям?

Имеется задолженность по алиментам 60.000 рублей, 2 октября был суд и назначили административное наказание в виде 30 часов общественных работ и судебными приставами составлен протокол, что в течении 2 месяцев обязательно надо погасить эту задолженность, иначе уголовная ответственность грозит. Но т.к нет официальной работы сумма алиментов почти 10.000 в месяц. За эти 2 месяца нет возможности погасить долг полностью. Как быть в данной ситуации? Можно ли погасить часть долга, чтобы избежать уголовной ответственности?

, Янина, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

работы сумма алиментов почти 10.000 в месяц. За эти 2 месяца нет возможности погасить долг полностью. Как быть в данной ситуации? Можно ли погасить часть долга, чтобы избежать уголовной ответственности?

Янина

Считаю, что в данной ситуации Вам стоит выплачивать алименты по мере возможности, т. е. какими-нибудь, хоть небольшими суммами, либо в судебном порядке просить рассрочку задолженности в соответствии со ст. 434 ГПК РФ.