Покупка товарного знака на торгах

Являюсь победителем лота (Товарный знак) на торгах по банкротству как физическое лицо.

Насколько я знаю, оформить ТЗ на физическое лицо невозможно, только на ИП или ООО.

ИП у меня есть, но в торгах победил как физик.

Вопрос - если договор с конкурсным управляющим заключать как физ лицо, могу ли я оформить этот товарный знак на свое ИП?

, Александр, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Да, исключительным правом на товарный знак может обладать только юридическое лицо или ИП.

ГК РФ Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Но имущество ИП неотделимо от имущества физического лица, в связи с чем торги могут быть выиграны и физическим лицом. Для регистрации права на товарный знак и его эксплуатации нужно ИП, которое у вас как раз есть — при наследовании товарного знака, к примеру, так же требуется регистрация ИП.

Считаю что регистрация возможна. Рекомендую в договоре с конкурсным управляющим даже указать в шапке ФИО ПАСПОРТ, также зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя ДАННЫЕ ИП. Чтобы в договоре ИП тоже фигурировало.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос — если договор с конкурсным управляющим заключать как физ лицо, могу ли я оформить этот товарный знак на свое ИП?

Александр

Здравствуйте.

С одной стороны физическое лицо не может зарегистрировать товарный знак, поскольку в соответствии со ст. 1477–1478 ГК РФ, обладателем исключительных прав на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Знак является средством индивидуализации товаров и услуг, производить (предоставлять) которые на территории РФ имеют право только коммерческие предприятия и граждане, официально ведущие предпринимательскую деятельность в качестве ИП.

Но на самом деле Вы просто должны иметь регистрацию как ИП. Все остальное неважно. Поскольку Вы указываете, что являетесь ИП, то неважно, что Вы приобретали право на ТЗ как физлицо.

Более того, в соответствии с законодательством Роспатент не обладает правом проверять, есть у Вас ИП или нет. Просто в случае, если кто-то претендующий на этот ТЗ обратит на это внимание, он может заявить о прекращении его охраны.

Если в процессе регистрации товарного знака были нарушены требования ст. 1478 ГК РФ, предоставление правовой охраны может быть оспорено и признано недействительным. То есть у обычного физлица ТЗ просто отберут.

Александр
Клиент, г. Москва
Если с КУ не удастся договориться и договор будет оформлен на физ лицо, может ли роспатент отказать в регистрации ТЗ на ИП, ссылаясь на то что ТЗ был приобретен на физ лицо?

Существует закрытый перечень оснований для отказа в первичной регистрации ТЗ — там такого основания нет. (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2e83c7a3d54808ca80d8f0b2a034caa0f7122b57/#dst101495

Также существует такое основание для снятия ТЗ с охраны как ПРЕКРАЩЕНИЕ деятельности в качестве ИП — но вы не будете его прекращать. К тому же это идёт по заявлению.

ГК РФ Статья 1514. Прекращение правовой охраны товарного знака

1. Правовая охрана товарного знака прекращается:

4) на основании принятого по заявлению любого лица решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с прекращением юридического лица — правообладателя или регистрацией прекращения гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — правообладателя;

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Вопрос — если договор с конкурсным управляющим заключать как физ лицо, могу ли я оформить этот товарный знак на свое ИП?

Александр

Да, возможно заключить договор как физическое лицо. Однако при подаче заявления в Роспатент на регистрацию товарного знака уже необходимо заявиться как ИП.

Это позволяет формулировка ст. 1492 ГК РФ, содержащая требования к заявке и прилагаемым документам, из которых не следует, что нужно прикладывать договор, заключенный как физлицо. Однако необходимо приложить выписку из ЕГРИП (хоят формально такого требования нет, но лучше выписку приложить сразу).

ГК РФ Статья 1492. Заявка на товарный знак
 1. Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем).
2. Заявка на товарный знак должна относиться к одному товарному знаку.
3. Заявка на товарный знак должна содержать:
1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;
2) заявляемое обозначение;
3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
4) описание заявляемого обозначения.
Александр
Клиент, г. Москва
Могу ли я не оформляя на себя ТЗ продать его?

На это скорее всего не пойдет конкурсный управляющий — торги выиграли вы, а покупатель в ДКП будет совершенно другой. С точки зрения переоформления — это возможно, но покупатель может не согласиться приобретать неоформленный ТЗ. С точки зрения закона тут запрета нет.