Чем грозит нарушение медиативного соглашения, заключенного в суде?

Сестра заключила медиативное соглашение между бывшим супругом о взыскании алиментов на 2 н/л детей в размере 10.000 руб, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рассмотрение суда. Так же в соглашении, составленным б. супругом было указано, что б. муж будет выплачивать алименты до совершеннолетия старшего ребенка (разница между детьми 3 года). Через 5 месяцев, б.муж перестал платить алименты и не платит уже пол-года. Б. муж имеет постоянное место работы, и согласно соглашению сестра забрала судебный приказ. Может ли сестра подать в суд исковое заявление о расторжении медиативного соглашения, т.к. 1. Б.муж нарушает правила соглашения, не платя алименты. 2. Медиативное соглашение было составлено с нарушением прав младшего несовершенолетнего ребенка В какой суд обращаться? Спасибо.

Уточнение от клиента

если можно подать в суд  исковое заявление о расторжении медиативного соглашения, то нужно ли перед этим уведомлять сестре б. мужа?

, Koнстантин, г. Пермь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин. Согласно Фз-193 Статья 12. Медиативное соглашение

1. Медиативное соглашение заключается в письменной форме и должно содержать сведения о сторонах, предмете спора, проведенной процедуре медиации, медиаторе, а также согласованные сторонами обязательства, условия и сроки их выполнения.
2. Медиативное соглашение подлежит исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности сторон.
3. Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, может быть утверждено судом или третейским судом в качестве мирового соглашения в соответствии с процессуальным законодательством или законодательством о третейских судах, законодательством о международном коммерческом арбитраже.
4. Медиативное соглашение по возникшему из гражданских правоотношений спору, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, представляет собой гражданско-правовую сделку, направленную на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон. К такой сделке могут применяться правила гражданского законодательства об отступном, о новации, о прощении долга, о зачете встречного однородного требования, о возмещении вреда. Защита прав, нарушенных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения такого медиативного соглашения, осуществляется способами, предусмотренными гражданским законодательством.

Поэтому в суд ваша сестра имеет обратиться полное право. С иском о расторжении соглашения и с иском о взыскании алиментов. И в результате будет иметь на руках решение суда и исполнительный лист на исполнении.