Обязательна ли смена фамилии для детей после установления отцовства?

Здравствуйте скажите пожалуйста возможно ли не менять фамилии детям? Отцовство установлено по суду одним из условий отца сменить детям фамилию на его фамилию, но я против, как не менять?

, Ирина Анатольевна, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 59 СК РФ Еесли ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено,орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

 Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.