Служба в ВС РФ после смены гражданства, если уже служил в Армении

Мой сын 1993г. рождения (Ереван) отслужил в ВС РА 2 года 2011-2013г. В 2018г. получил гражданство РФ. Должен ли он быть призван на службу и отслужить еще год в ВС РФ.

, Рафаел, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от призыва в ВС РФ освобождаются граждане, прошедшие службу по призыву в другом государстве в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Единственной страной, служба в ВС которой освобождает призывника от службы в ВС РФ, на основании международного договора, является Таджикистан.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

При наличии диплома о среднем-профессиональном образовании или высшем у вашего сына он может выбрать военную службу по контракту  на 2 года вместо военной службы по призыву.