Нужно ли согласие от матери для самостоятельного выезда ребенка за границу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласие матери для нотариально заверенного согласия на выезд ребенка одного за границу без сопровождения, если родители в разводе и ребёнок проживает с отцом? Ребёнку 14 лет.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александра.

Согласно ст. 20, 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда из России достаточно согласия одного из родителей. Вместе с тем, для въезда в другую страну может требоваться согласие обоих родителей. Этот вопрос регулируется внутренним законодательством страны, в которую осуществляется выезд ребенка.