Как получить разрешение на длительное свидание гражданской жене?

Здравствуйте. Хочу поехать на длительное свидание к мужу в колонию. Но не знаем как писать заявление на свидание, ведь мы с ним официально не женаты. И я и он официально ещё не разведены с бывшими супругами. Как нам быть? Если укажу что я его сестра то разрешат ли нам ? Или все таки пытаться попросить как гражданская жена?

, Замира, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе написать в заявлении на предоставление длительного свидания, что являетесь сожительницей Вашего «гражданского мужа». Однако, предоставление длительного свидания будет осуществляться уже с разрешения начальника исправительного учреждения. Так как Вы являетесь иным лицом. Действующим УИК РФ определено: кому предоставляются длительные свидания с правом совместного проживания.

УИК РФ Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.