Какова упрощённая процедура банкротства?

Объясните, пожалуйста мне о том, что могу ли я освободиться от долга в Бинбанке по кредитной карте. Задолженность составляет 250 тысяч рублей.Что нужно для этого, если я сама инициирую эту процедуру или договорюсь с Банком чтобы

сам банкинициировал процедуру банкротства. Всё равно такой дого я никогда не погашу. Есть одно НО! В 2017 году я сделала дарственную на дачу своему сыну.

, Татьяна Викторовна, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваш долг должен быть больше 500 000 руб., чтобы приступить к процедуре банкротства физ. лица

Татьяна Викторовна
Клиент, г. Иваново

Олег, здравствуйте! Я вроде бы поняла. что процедура Банкротства -не получится для меня.Но подскажите, пожалуйста, я слышала, что в Новом 2019 году примут Закон об упрощённой системе Банкротства, то есть если долг будет мнее 500 тысяч, то Признают Банкротом Без суда. Так ли это. И меня всё-таки волнует вопрос о том, не помешает ли Банкротству то обстоятельство, что я ровно год назад подарила сыну Дачу?

Главная задача поправок к закону, вводящих в силу упрощение процедуры банкротства для физ лиц – снижение затратности данной процедуры. Предполагается, что можно будет обойтись вообще без услуг финансовых управляющих, что автоматом снизит стоимость процедуры до нескольких десятков тысяч рублей максимум.

Данное нововведение облегчит жизнь ИП и простых граждан, у которых накопились большие долги перед разными структурами.

Условия применения правок, которые планируется ввести как параграф 5 главы 10 закона, следующие:

Воспользоваться смогут граждане с максимальной суммой долгов не более 700 000 рублей.

Доход банкрота за последние 6 месяцев должен быть не более 50 000 рублей в месяц.

За последние полгода должно накопиться не боле 25 % от общей суммы задолженности (которая может составлять от 500 000 до 700 000 рублей).

Общее количество просроченных кредитов – не более 10.

В течение года за гражданином не должно числиться сделок с имуществом на сумму свыше 2 миллионов рублей (безвозмездных сделок – на сумму свыше 200 000 рублей).

Проходить процедуру упрощенного банкротства можно не чаще, чем раз в 10 лет, причем с момента последней реструктуризации долгов должно пройти не менее 5 лет.

Отсутствие непогашенной судимости за экономические преступления.

Нововведения относятся к процедурам оплаты банкротства – Минэкономразвития предложило исключить из схемы финансовых управляющих в том случае, если у должника нет денег на оплату их работы.