Лишение родительских прав и удочерение ребенка

Здравствуйте, подскажите как быть,девочка живёт с мамой и младшим братом,но мама ее не наводит и делает это открытым текстом, постоянно избивает девочку и вешает все свои проблемы на неё,мы с женой хотим удочерить эту девочку,к нам она относится очень хорошо,и сама лично уже говорит что лучше быть с нами и подальше от своей мамы,мы же эту девочку также кормили,одеваемся и обуваем на сколько нам это позволяет.Как быть в такой ситуации и возможно ли лишить родительских прав и удочерить ее?

Уточнение от клиента

Мама её ненавидит, извините за ошибку.

, Вячеслав, рп. Парфино
Владимир Фролов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав. Обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства, с подробным описанием данной ситуации, они будут обязаны отреагировать. Далее, в соответствии со ст. 70 СК РФ, будет решаться вопрос о лишении родительских прав.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.